Índice de autores

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Toda(o)s

A

Aguiar, Edson Borges de, Escola Estadual Renee Menezes
Albertão, Rejane Melhorança, E. E. Profa. Maria de Fátima Gimenez Lopes
ALCÂNTARA, Juliana do Nascimento (Brasil)
ALVES, Letícia Beltrame (Brasil)
AMORIM, Mairy Any Marques (Brasil)
Andrade, Dulceli Maria de Moraes, EE Edna Dalabeta
ANDRADE, Roseli (Brasil)
Anjos, Rosimeire Souza dos, Escola Estadual Professora Maria de Fátima Gimenez Lopes
Appel, Edir Salete Agostini, E. E. Profa. Maria de Fátima Gimenez Lopes
APPEL, Edir Salete Agostini (Brasil)
Arseno, Elaine, E.E. ProfªZeni Vieira

B

Baratto, Laínes de Lourdes Pereira Pinto, Escola Estadual Cleufa Hubner
BARATTO, Laínes de Lourdes Pereira Pinto (Brasil)
BARROS, Sandra Trajano de (Brasil)
Barros, Sandra Trajano de, EE Bom Jardim
BENETTI, Andrea Patel (Brasil)
BERGAMINI, Dhiane Cheila da Silva (Brasil)
BERNACHI, Fabiana (Brasil)
Bernardo, Edilamárcia L. de N., CEJA Benedito Sant’ana da Silva Freire
BESSA, Paula Regina Fuentes (Brasil)
BEZEN, Gisely Noeli Vanderlinde (Brasil)
BIN, Cândida Regina (Brasil)
BOGNAR, Ivana (Brasil)
Boing, Dione Emilia, E.E. ProfªZeni Vieira

C

Caetano, Claudia Michele Weirich, EE Nilza de Oliveira Pipino
CAETANO, Silvia Maria (Brasil)
CARMONA, Tatiana Paula (Brasil)
Carmona, Tatiana Paula, EE Cleufa Hubner
Cavalcante Moreira, Solange da Silva, E.E. Bom Jardim
Cavazzini, Claudete Zimmermann, E.E. São Vicente de Paula
Cinti, Cíntia Débora de Moraes, Professora especialista em Educação Especial, responsável pelo AEE (Atendimento Educacional Especializado) no Centro de Educação de Jovens e Adultos Benedito Sant’Ana da Silva Freire no Município de Sinop, Estado de Mato Grosso – Brasil. (Brasil)
Cordeiro, Maria Veronica S., Escola Estadual Maria de Fátima Gimenez Lopes
CORDEIRO, Solange Caris (Brasil)
Correa, Marcia Fatima Demarchi, Escola Estadual Nossa Senhora da Glória
Costa, Mirlene Silva da, E. E. Mª de Fátima Gimenez Lopes

D

DEBASTIANI, Maiane (Brasil)
Debastiani, Maiane, Escola Estadual Nossa Senhora da Glória
Donatti, Romeu, CEJA Benedito Sant’ana da Silva Freire

E

Esposito, Silvana Toniazo, EE Edna Dalabetta

F

Fadanelli, Geuza Matos (Brasil)
Fernandes, Juliana Aparecida do C. A. da S., EE Nilza de Oliveira Pipino
FERREIRA, Dennis Jesus Linnares (Brasil)
Ferreira, Nilson Caires, Formado em Licenciatura Plena em Letras pela Uniflor / MT. Especialista em Educação de Jovens e Adultos para Juventude pela UFMT. Professor efetivo na Educação Básica da rede estadual em Mato Grosso. Lotado na Escola Estadual Papa João Paulo II, Ita
Ferreira, Rafael Augusto Oliveira, Licenciado em Ciências Biológicas pela Universidade Estadual de Goiás – (UEG) Unidade Iporá – Goiás – Brasil. (Brasil)
Ferreira, Selma Maria, EE Edna Dalabeta
FONSECA, Jose Adilson Gomes (Brasil)
Fonseca, Rosemeri Cristiane Griep da, Escola Estadual Prof. Djalma Guilherme da Silva
Freese, Noeli Helena, Escola Estadual Nossa Senhora da Glória

G

Gois, José Joaquim de, Escola Estadual Maria de Fátima Gimenez Lopes
Goulart, Daniela Fontana, EE Edna Dalabetta
Guandalin, Zenilda de Oliveira Andrade, Escola Estadual Profa. Zeni Vieira
Guebien, Leonir, Escola Estadual Paulo Freire

H

Hainzenreder, Ivangela Silveira, EE Edna Dalabeta

K

KRAUSE, Iolanda Rita (Brasil)

L

Lima, Noraneuza Rodrigues, EE Edna Dalabeta
Lima Dias, Renata De, EE Edna Dalabetta
Luccheti, Tatiane Alves, Escola Estadual Olímpio João Pissinati Gerra

M

Machado, Valmira Gomes da (Brasil)
Magalhães, Lucineide da Rosa (Brasil)
Marcondes, Sonia Maria de Lima, E.E. ProfªZeni Vieira
Mathias, Divani Márcia, Escola Estadual Professora Maria de Fátima Gimenez Lopes
Matsui, Nilton, Núcleo Tecnológico Municipal Maria Tereza da Silveira Gava
MÜLLER, Eliana Aparecida dos Reis (Brasil)
Medeiros, Romilda Ferreira dos Santos, EE Edna Dalabeta
Melo, Ana Cristina Cardoso de, Escola Estadual Paulo Freire
Miguel, Valdete Alves, EE Edna Dalabetta
MILHOMEM, Eudilene (Brasil)
Minski de Almeida, Carmem Elizabeth, CEJA Benedito Sant’ana da Silva Freire
Mojena, Antonia Aparecida de Souza, EE Djalma Guilherme da Silva
Monteiro, Wanda Silva, Graduada em Letras pela UFPA. EEPJPII, Itaúba-MT/Brasil (Brasil)
MOREIRA, Luis Carlos (Brasil)
MOURA, Geovana Portela de (Brasil)

N

Nardino, Ângela Moraes Barbosa, EE Edna Dalabeta
Nascimento, Elizangela Ap. Da S., Escola Estadual José Domingos Fraga, Sorriso-MT
NEGREIROS, Cláudia Landin (Brasil)
Neideck, Rosana, Especialista em Educação do Campo no curso Residência Agrária – Matrizes Produtivas da Vida do Campo: formação em cooperação, agroecologia e cultura com ênfase na organização social - UnB - Universidade de Brasília. Pós-graduada em Gestão (Brasil)
NOGUEIRA, Daiani Cristina (Brasil)
Nunes, Silvana Gomes, EE Edna Dalabeta

O

OLIVEIRA, Vanesa A. de (Brasil)
Oliveira, Warles Rodrigues de, Licenciado em Geografia pela Universidade Estadual de Goiás – (UEG) Unidade Iporá – Goiás – Brasil. (Brasil)
Oliveira Dias, Elizeti Poleti De, EE Edna Dalabetta
Orlandi, Coraci Cardoso da Silva, Colégio Jean Piaget

P

Padovan, Márcia Regina Corrêa, Escola Estadual Professora Zeni Vieira
PAULA, Rejane Riggo (Brasil)
Pavanelli-Zubler, Élidi Preciliana, CEFAPRO
Pavanelli-Zubler, Élidi P.
PAZ, Maria Michele da Silva (Brasil)
Pereira, Marilda Palma, Escola Estadual São Vicente de Paula
Pereira, Sara Cristina Gomes, CEFAPRO
Pereira Buose, Vera Lucia de Oliveira, Escola Municipal Basiliano do Carmo de Jesus
Pinheiro, José Aldair (Brasil)
Pinheiro, José Aldair, CEFAPRO
Pinto, Juliana Aparecida, E. E. Mª de Fátima Gimenez Lopes
POLINI, Ilza Nunes da Cunha (Brasil)

Q

Quatrin, Rosangeli Brugnera, EE Bom Jardim

R

REIS, Maria Aparecida (Brasil)
Resende, Tarcísio Renan Pereira Sousa, Graduado em Ciências Biológicas pela Universidade do Estado de Mato Grosso - UNEMAT. Professor da Rede pública de ensino do Estado de Mato Grosso - Nova Ubiratã - MT. (Brasil)
RIBEIRO, Ana Lúcia Ponciano (Brasil)
Ribeiro, Ana Lúcia Ponciano, EE Cleufa Hubner
Ribeiro, Kerolaine Batista Saucedo, Escola Estadual Nossa Senhora da Glória
RIBEIRO, Maria Pereira (Brasil)
Ribeiro, Maria Pereira, E. E. Paulo Freire
Rocha, Noeli da, Escola Jean Piaget
Rodrigues, Aparecida Alves, Escola Estadual Paulo Freire
Rodrigues, Juliana Cristina Schmidt Schons, Escola Estadual Professora Maria de Fátima Gimenez Lopes
Rodrigues, Saane, Escola Estadual Cleufa Hubner
RODRIGUES, Saane (Brasil)
Rozário, Natália do, EE Nilza de Oliveira Pipino

S

SABO, Eliandra Cristina (Brasil)
Salvador, Juriema Ridolfi, E. E. Profa. Maria de Fátima Gimenez Lopes
Santos, Ana Celia dos, E.E. Bom Jardim
Santos, Bernadete Adolfina dos, Escola Estadual Paulo Freire
SANTOS, Daiana Thaiz da Silva Soares (Brasil)
SANTOS, Edna Alves dos (Brasil)
SANTOS, Genivalda Batista de Lima dos (Brasil)
Santos, Genivalda Batista de Lima dos, E. E. Paulo Freire
Santos, Hemerson Lowe dos, Professor Pós-Graduado em Educação Física / Escola Estadual Papa João Paulo II. Itaúba/MT. Brasil (Brasil)
Santos, Katiane Alves, EE Bom Jardim
SANTOS, Katiane Alves (Brasil)
Santos, Lucineia Vicente dias dos, Escola Estadual Paulo Freire
Santos, Lucinete de Queiroz, E.E. Bom Jardim
SANTOS, Rosa Maria dos (Brasil)
SCHIMITT, Jéssica Silva (Brasil)
SCHOENKNECHT, Sarita Fucks (Brasil)
Schoenknecht, Sarita Fucks, E.E. Bom Jardim
Silva, Edna da, E.E. Cleufa Hubner
Silva, Eudilene Milhomem Araújo da, EE Bom Jardim
Silva, Filipe Vital da, Graduado em Letras pela UNIASSELVI. EEPJPII, Itaúba-MT/Brasil. (Brasil)
Silva, Francisca Ferreira da, EE Edna Dalabeta
Silva, Joanil Maria da, CEJA Benedito Sant’ana da Silva Freire
SILVA, Leonícia Goulart Oliveira (Brasil)
Silva, Lidiane Almeida, Graduado em Geografia pela Universidade Federal de Mato Grosso - UFMT. Professor da Rede pública de ensino do Estado de Mato Grosso - Nova Ubiratã - MT. (Brasil)
Silva, Lucilei da, Graduada em Ciências Biológicas pela UNIASSELVI. EEPJPII, Itaúba-MT/Brasil. (Brasil)
Silva, Lucinda Almeida da, Escola Estadual José Domingos Fraga, Sorriso-MT
Silva, Lucineide Martins, Escola Estadual Nossa Senhora Aparecida, Santa Carmem, MT
Silva, Magno Rodrigo da
Silva, Maria Cristina da, Escola Estadual Nossa Senhora da Glória
Silva, Maria Helena da, EE Edna Dalabetta
Silva, Nilza Neire Da, EE Edna Dalabetta
Silva, Sueleide Alves da, Escola Estadual Maria de Fátima Gimenez Lopes
SILVA, Valter José (Brasil)
Sousa, Alcione Mendes de, EE Edna Dalabetta
Sousa, Roseni Aparecida Coelho de, Escola Estadual Professora Zeni Vieira
SOUSA, Wélia Leão de (Brasil)
Souza, Igor Araújo de, Graduando em Licenciatura plena em Ciências Biológicas pela Universidade do Estado de Mato Grosso- UNEMAT- campus de Nova Xavantina - MT. (Brasil)
Souza, Lucicléia Neves de, Escola Estadual Cleufa Hubner
SOUZA, Lucicléia Neves de (Brasil)
Souza, Maria Estela Rodrigues de, Escola Estadual Cleufa Hubner
Souza, Maria Andrea Cosme de Albuquerque, E. E. Mª de Fátima Gimenez Lopes
Souza, Maria de Fatima Neves, Escola Estadual Olímpio João Pissinati Gerra
Souza, Renata de Melo, CEFAPRO
SOUZA, Rosely Alves de (Brasil)

T

TAFAREL, Lucimar (Brasil)
Tafarel, Lucimar, E. E. Paulo Freire
TEIXEIRA, Maria Lucilia Andrade (Brasil)
Teixeira, Solange Aparecida dos S., Escola Estadual José Domingos Fraga, Sorriso-MT
TEIXEIRA, Solange Aparecida dos Santos (Brasil)
TOMELIN, Claudinéia Brigo (Brasil)
Tomelin, Claudinéia Brigo, EE Cleufa Hubner

V

VEGANT, Moacir (Brasil)
Vieira, Marlei, Escola Estadual Paulo Freire
VIEIRA, Marlei (Brasil)
Vilales, Ester Aparecida de Mei Mello, Escola Estadual Professora Zeni Vieira

W

WACKHOLZ, Amanda Roberta (Brasil)
Weber, Rosane Marlene, E.E. ProfªZeni Vieira
Wehrmann, Mariana Sturzbecher, Graduada em Educação Física pela UNIC. EEPJPII, Itaúba-MT/Brasil. (Brasil)

Z

ZANAN, Carlos Alberto da Costa (Brasil)
Zanin, Jeferson Lucas
Zarth, Carlos Roberto, EE Edna Dalabeta